Sequencia didática - Os três porquinhos - Matemática - Hora de Colorir - Atividades escolares

Sequencia didática - Os três porquinhos - Matemática

É uma pena que o lobo tenha destruído as casas do Palhaço e do Palito! Mas o Pedrito foi muito amigo e recebeu seus irmãos em sua casa.
Eles vivem nela até hoje e são muito felizes!

QUESTÃO 01 - O porquinho que demorou mais para fazer a casa foi:
Palito
 
Palhaço
 
Pedrito
 
 



QUESTÃO 02 - Escreva os números da tabela em ordem crescente .
_____________________________________________________________
______________________________________________________________
QUESTÃO 03 - Forme os números abaixo. Atenção, eles estão na tabela!
6 UM, 7 C, 1D e 5 U = __________    
786 dezenas e 5 unidades = __________
17 centenas e 19 unidades = __________
94 centenas e 30 unidades = __________
1 UM, 5 C, 5 D e 3 U = ___________
QUESTÃO 05 - Observe a quantidade de palhas que Palhaço usou: 3290 réstias e responda :

a) Quantas centenas tem este número?_____ E dezenas? _____ E unidades? _____
B) O antecessor dele é: __________ e o sucessor é: ____________
C) Dê o valor relativo do:  3 _________   2 __________   9 __________
____________________________________________________________________

QUESTÃO 06 - Palhaço demorou 1 mês e 10 dias para fazer sua casa. Ele começou em 01 de junho. Quantos dias ele demorou? Observe o calendário.
(   ) 30 dias  (     ) 40 dias  (    ) 60 dias  (    ) 45 dias.
  
  Que dia ele terminou?

(    ) 11 de julho    (     ) 10 de julho   (     ) 12 de julho

QUESTÃO 07 - Resolva as multiplicações:

4 x 3 = _____              5 x 8 = _____              2 x 7 = _____              4 x 6 = ______

3 x 6 = _____              4 x 9 = _____              5 x 5 = _____              2 x 9 = ______
QUESTÃO 08 –

a) Pedrito comprou 1 TV LCD 52 polegadas para colocar em sua nova casa. Pagará em 5 parcelas de R$ 980,50. Qual é o preço total do produto?





R ...................................................................................
b) Pedrito havia comprado 9.570 tijolos. Se ele usou 8902 para fazer sua casa, quantos tijolos sobraram? R...............................................................................................................................


c) Palito gastou mais tábuas ou pregos em sua construção?

___________________Quanto a mais ? ________



R ................................................................................................................................
d) Palito começava a trabalhar na construção de sua casa ás 8 horas da manhã e parava às 17 horas. Sabendo que ele fazia 2 horas de descanso, quantas horas por dia que ele trabalhava? Marque no relógio o horário que ele parava de trabalhar.

(A) 8 horas               (B)  9 horas        (C) 7 horas        (D) 5 horas
e) Palhaço não se preocupou com o lobo e não usou a madeira que comprou. Ele deu 1553 pedaços de madeira a seu irmão Palito que juntou com as 7865 tábuas e fez sua casa. Qual a quantidade de madeira que Palito usou?
                                                                                                                        

R...................................................................................................................................

f) Pedrito é o irmão mais velho. Ele tem 6 anos a mais que Palito. Sabendo que Palito tem 27 anos, Quantos anos tem Pedrito?




R
g) Palhaço usou também 4 rolos de arame. Sabendo que cada rolo tem 160 cm, quantos centímetros ao todo de arame  ele usou?




R _________________________________________________________________
h) Algumas telhas que Pedrito comprou quebraram durante a construção.  Ele comprou 6. 715 telhas e quebraram  12 dezenas e 8 unidades .Quantas telhas ficaram sem quebrar ?




R _______________________________________________________________
i) Os três porquinhos compraram ração. Cada pacote custava R$ 12,600. Eles compraram 20 pacotes de ração. Quanto cada porquinho pagou?






R






i) Os três porquinhos compraram ração. Cada pacote custava R$ 12,600. Eles compraram 20 pacotes de ração. Quanto cada porquinho pagou?






R



i) Os três porquinhos compraram ração. Cada pacote custava R$ 12,600. Eles compraram 20 pacotes de ração. Quanto cada porquinho pagou?






R



i) Os três porquinhos compraram ração. Cada pacote custava R$ 12,600. Eles compraram 20 pacotes de ração. Quanto cada porquinho pagou?






R







Nenhum comentário