Matemática- Exercício com tabela para o 2ºano - Hora de Colorir - Atividades escolares

Matemática- Exercício com tabela para o 2ºano



1- Observe a tabela de preços:




a) Qual brinquedo custa mais caro?

______________________________________________________________
b) Qual brinquedo custa mais barato?
______________________________________________________________
c)Qual a diferença de preço entre o brinquedo mais caro e o mais barato?
______________________________________________________________
d) Quais brinquedos você compraria com R$ 90,00? Quanto sobraria de troco?
______________________________________________________________
e) Quanto você pagaria pelo urso, avião e carro?
______________________________________________________________



Um comentário